РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Главы правительств Казахстана и Узбекистана провели переговоры в Туркестане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главы правительств Казахстана и Узбекистана провели переговоры в Туркестане

Премьер-министры Казахстана и Узбекистана провели переговоры в Туркестане, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министры Казахстана и Узбекистана провели переговоры в Туркестане, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается на сайте главы правительства Казахстана, Аскар Мамин и Абдулла Арипов встретились в Туркестане 21 ноября. Они обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, сельскохозяйственного, водно-энергетического, транспортно-логистического, таможенного сотрудничества, а также промышленной кооперации и межрегионального взаимодействия.

Особое внимание уделено реализации плана практических мер по расширению и углублению сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном на 2020-2022 годы, вопросам создания региональной товаропроводящей системы, международного центра торгово-экономического сотрудничества на границе, модернизации приграничных пунктов пропуска и другому.

По данным пресс-службы премьер-министра, Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в центральноазиатском регионе. По итогам 2019 года двусторонний товарооборот вырос на 21,2 процента до 4,5 миллиарда долларов. Стороны намерены нарастить товарооборот, доведя его до 10 миллиардов долларов.

Главы правительств приняли участие в церемонии открытия в Туркестане казахстанско-узбекского совместного предприятия по производству текстильных изделий Turkistan Textile. Швейная фабрика размещена на площади 2 гектара в индустриальной зоне Turkistan. Объем инвестиций – 700 миллионов тенге. Проектная мощность производства – 13 тысяч текстильных изделий в месяц. Предприятие позволит создать свыше 1 тысячи новых рабочих мест для женщин, в том числе с особыми потребностями.

Также Мамин ознакомил Арипова с новыми объектами социальной, спортивной, транспортной и туристической инфраструктуры Туркестана – международным аэропортом,  конгресс-холлом, центром "Ұлы Дала Елі", стадионом "Туркестан Арена", Дворцом школьников, гостиницей Rixos Turkestan, а также ходом строительства многофункционального туристического комплекса "Караван-сарай" и мечети на 5 тысяч мест. Главы правительств посетили мавзолей Яссауи, культурно-исторический музей "Азрет-Султан" и возложили цветы к памятнику Абая.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау 10
Актобе -4
Атырау 5
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау -7
Костанай 6
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 11
Туркестан -4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети