Он их выявил: глава ГКНБ назвал Кыргызстан “единственной“ страной без ОПГ

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Он их выявил: глава ГКНБ назвал Кыргызстан “единственной“ страной без ОПГ Камчыбек Ташиев. Фото:gov.kg

В Кыргызстане больше нет организованных преступных группировок. Об этом сообщил председатель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане больше нет организованных преступных группировок. Об этом сообщил председатель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

На встрече с жителями Узгенского района Ошской области главы ГКНБ заявил, что переговоров с гражданами, относящими себя к ОПГ, не будет, а борьба с ними продолжится исключительно в рамках закона.

Задержания и отказ от криминала

Ташиев отметил, что ранее в Узгенском районе члены преступных структур имелись практически во всех округах. В ходе работы силовиков были задержаны семь человек, которые отказались от криминальной идеологии.

"Например, член ОПГ Кадыра Досонова (Дженго) - Казак - был "смотрящим" по Узгенскому району. Сейчас их нет. Если вдруг бандиты, хулиганы, называющие себя "смотрящими", "положенцами", начнут поднимать голову, мы будем принимать самые жесткие меры. Я лично стою во главе борьбы с ОПГ. За мной - органы нацбезопасности, правоохранительные органы, прокуратура, суд. Мы сообща разгромим ОПГ", — подчеркнул Ташиев.

Кыргызстан — без ОПГ

Глава ГКНБ заявил, что на сегодняшний день среди стран региона только в Кыргызстане нет ОПГ.

"Могу официально заявить: среди соседних стран только у нас нет ОПГ. Конечно, если кто-то появится, говорите. Мы будем работать. Этот вопрос мы решили", - заключил глава Ташиев.

Угрозы от ОПГ

Отметим, что в ноябре 2024 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что получил письмо с флешкой и угрозами ему и семье после начала борьбы с ОПГ. Он пообещал выявить тех, кто стоит за посланием, и эта его фраза быстро стала мемом. Ташиев подчеркнул, что не отступит: "Я вас не боюсь. Ни криминалитета, ни олигархата в нашей стране не будет".

Орден для главы ГКНБ Кыргызстана

Отметим, в рамках официального визита в Бишкек 21-22 августа, Президент Касым-Жомарт Токаев наградил Камчыбека Ташиева орденом "Достық" І степени за весомый вклад в развитие дружественных и союзнических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном.

Напомним, ранее в Литве задержали криминального авторитета по прозвищу Детина, который находился в международном розыске за убийства в Алматы и Бишкеке. Согласно данным СМИ, Детина ранее был членом группировки Рыспека Акматбаева — лидера одной из наиболее мощных ОПГ в Кыргызстане с начала 1990-х годов.

Читайте также: Барона задержали в Кыргызстане

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау -2
Актобе -20
Атырау -4
Б
Балхаш -24
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -19
Кокшетау -17
Костанай -10
Кызылорда -19
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -5
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети