Кыргызстан обратился в Генпрокуратуру Беларуси из-за фото минского особняка сына Бакиева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан обратился в Генпрокуратуру Беларуси из-за фото минского особняка сына Бакиева Особняк, который предположительно принадлежит Марату Бакиеву. Фото с сайта svaboda.org

Генеральная прокуратура Кыргызстана обратилась к главному надзорному органу Беларуси с просьбой вернуться к рассмотрению ранее направленных международных следственных поручений в отношении сына экс-президента Кыргызстана Марата Бакиева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры КР.


Генеральная прокуратура Кыргызстана обратилась к главному надзорному органу Беларуси с просьбой вернуться к рассмотрению ранее направленных международных следственных поручений в отношении сына экс-президента Кыргызстана Марата Бакиева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры КР.

Поводом для повторного обращения стали появившиеся в Интернете снимки нового особняка Марата Бакиева в окрестностях Минска. В Генеральной прокуратуре Кыргызстана предположили, что сын экс-президента однозначно может проживать на территории Беларуси. Поэтому обратились с просьбой предоставить также комментарии относительно достоверности его проживания в предместьях Минска. 

Напомним, с 2010 года Генеральной прокуратурой КР неоднократно направлялись в компетентные органы Республики Беларусь соответствующие запросы о выдаче и правовой помощи по уголовным делам в отношении близких родственников экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и приближенных к ним лиц, обвиняемых на территории Кыргызстана в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Из полученных ранее ответов Генеральной прокуратуры Беларуси следует, что в республиканской базе данных автоматизированной системы "Паспорт" какие-либо сведения о Марате Бакиеве отсутствуют, нет сведений о его пропуске через границу страны.

В Кыргызстане Марат Бакиев заочно приговорен к длительным срокам заключения за целый ряд преступлений, в частности, по делу о расстреле демонстрантов во время апрельских событий в 2010 году, когда на митинге у Дома правительства были убиты 78 человек, более 400 пострадали.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 10
Актобе 1
Атырау 5
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 9
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 11
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети