15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кыргызстан обвинил Казахстан в дефиците ГСМ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан обвинил Казахстан в дефиците ГСМ Фото ©Турар Казангапов

Дефицит ГСМ произошел в Кыргызстане из-за действий таможенных органов Казахстана, не пропустивших в Кыргызстан около тысячи вагонов с ГСМ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию нефтетрейдеров Кыргызстана. Цены на ГСМ в Кыргызстане начали резко расти.


Дефицит ГСМ произошел в Кыргызстане из-за действий таможенных органов Казахстана, не пропустивших в Кыргызстан около тысячи вагонов с ГСМ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию нефтетрейдеров Кыргызстана. Цены на ГСМ в Кыргызстане начали резко расти.

Как отметили в ассоциации, сложившаяся ситуация привела к снижению объемов поставок нефтепродуктов в Кыргызстан. Железнодорожные перевозки транзитом через Казахстан являются единственным каналом поставок нефтепродуктов в республику. Уже через две недели цены на ГСМ из-за задержки вагонов могут вырасти до 45 сомов за литр (0,9 доллара).
По факту задержки вагонов Ассоциация нефтетрейдеров неоднократно обращалась в соответствующие государственные органы Кыргызстана и Казахстана, однако ответа пока не получила.

С апреля 2014 года около 600 вагонов с ГСМ скопилось на станции "Луговая" Жамбылской области и 400 вагонов на границе Казахстана с Россией, направлявшихся в Кыргызстан из России. По информации Ассоциации нефтетрейдеров, основанием для задержания вагонов с ГСМ таможенными органами Казахстана послужило постановление правительства Казахстана от 26 декабря 2013 года №1402 о введении ограничения сроком на шесть месяцев на вывоз ГСМ, которое было введено в действие с 1 января 2014 года. Это постановление было продлено сроком на шесть месяцев и вступило в действие 1 июля 2014 года.

В Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана отмечают, что вагоны с нефтепродуктами с такими же грузосопроводительными документами, следующие через территорию Казахстана в Таджикистан и Афганистан, а также в южные области Кыргызстана, беспрепятственно пропускаются таможенными органами Шымкентской области Казахстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -14
Актау 0
Актобе -21
Атырау -9
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -16
Кокшетау -20
Костанай -4
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -7
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети