Кыргызстан и Таджикистан подписали историческое соглашение о государственной границе. Заключительные переговоры прошли в Бишкеке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.
В госрезиденции "Ала-Арча" прошли переговоры правительственных делегаций по делимитации кыргызско-таджикской границы. Делегацию Таджикистана возглавил глава ГКНБ Саймумин Ятимов.
Замглавы кабмина Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что для народов двух стран наступил особенный исторический день.
"Мы подписали окончательный протокол о делимитации кыргызско-таджикской границы", - заявил он.
По словам Ташиева, был подготовлен ряд документов, в том числе договор о государственной границе, соглашение между правительствами по энергетическим объектам и водным ресурсам, соглашение о пользовании перекрестных автодорог и строительстве новых дорог.
Документы подготовлены для подписания президентами двух стран.
Ранее Кыргызстан и Таджикистан договорились об обмене приграничными участками
В декабре 2023 года сообщалось, что Кыргызстан и Таджикистан описали более 90 процентов линии госграницы.
По данным СМИ, протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 972 километра. Из-за неустановленных границ на приграничных территориях периодически возникают конфликты.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp