15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кыргызстан вслед за Казахстаном отменил всеобщую декларацию для граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан вслед за Казахстаном отменил всеобщую декларацию для граждан Фото:depositphotos.com

Садыр Жапаров отменил всеобщую налоговую декларацию для физических лиц в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Садыр Жапаров отменил всеобщую налоговую декларацию для физических лиц в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Соответствующий закон президент Кыргызстана подписал 13 февраля. Он разработан для совершенствования налогового законодательства, упрощения процедур налогового администрирования и создания условий для добросовестной конкуренции и сокращения теневой составляющей экономики.

"Отмена всеобщей налоговой декларации для физлиц в рамках поправок в Налоговый кодекс снизит бюрократическую нагрузку", - разъясняют эксперты.

Отметим, что в Казахстане завершились три этапа всеобщего декларирования доходов. Сначала их обязали сдавать госслужащих, затем - квазигосударственный сектор, а в 2024 году отчеты налоговикам предоставляли предприниматели.

С января 2025 года в рамках четвертого этапа информацию об имуществе и доходах должны были начать предоставлять все остальные граждане Казахстана. Однако в ноябре Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пересмотреть вопрос необходимости сдачи деклараций рядовыми гражданами. Таким образом, казахстанцам предоставили право добровольного декларирования.

"Страна добилась значительного прогресса в сферах цифровизации и финтеха. Обеспечена интеграция баз данных. Усилен финансовый и налоговый контроль. Возникает вопрос целесообразности сдачи деклараций гражданами", - сказал он.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -3
Актау 4
Актобе -7
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 0
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -6
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети