Кыргызстан обратился в Генпрокуратуру Беларуси из-за фото минского особняка сына Бакиева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан обратился в Генпрокуратуру Беларуси из-за фото минского особняка сына Бакиева Особняк, который предположительно принадлежит Марату Бакиеву. Фото с сайта svaboda.org

Генеральная прокуратура Кыргызстана обратилась к главному надзорному органу Беларуси с просьбой вернуться к рассмотрению ранее направленных международных следственных поручений в отношении сына экс-президента Кыргызстана Марата Бакиева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры КР.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральная прокуратура Кыргызстана обратилась к главному надзорному органу Беларуси с просьбой вернуться к рассмотрению ранее направленных международных следственных поручений в отношении сына экс-президента Кыргызстана Марата Бакиева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры КР.

Поводом для повторного обращения стали появившиеся в Интернете снимки нового особняка Марата Бакиева в окрестностях Минска. В Генеральной прокуратуре Кыргызстана предположили, что сын экс-президента однозначно может проживать на территории Беларуси. Поэтому обратились с просьбой предоставить также комментарии относительно достоверности его проживания в предместьях Минска. 

Напомним, с 2010 года Генеральной прокуратурой КР неоднократно направлялись в компетентные органы Республики Беларусь соответствующие запросы о выдаче и правовой помощи по уголовным делам в отношении близких родственников экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и приближенных к ним лиц, обвиняемых на территории Кыргызстана в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Из полученных ранее ответов Генеральной прокуратуры Беларуси следует, что в республиканской базе данных автоматизированной системы "Паспорт" какие-либо сведения о Марате Бакиеве отсутствуют, нет сведений о его пропуске через границу страны.

В Кыргызстане Марат Бакиев заочно приговорен к длительным срокам заключения за целый ряд преступлений, в частности, по делу о расстреле демонстрантов во время апрельских событий в 2010 году, когда на митинге у Дома правительства были убиты 78 человек, более 400 пострадали.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -13
Актау 3
Актобе -13
Атырау -4
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -16
Костанай -2
Кызылорда -13
П
Павлодар -15
Петропавловск -9
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети