15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кыргызстан укрепит КПП на границе с Китаем в связи со вступлением в ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан укрепит КПП на границе с Китаем в связи со вступлением в ЕАЭС Фото © REUTERS

Кыргызстан намерен в первую очередь укрепить КПП на границе с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу кабинета министров. Граница с Китаем контролируется пунктами "Иркештам" и Торугарт".


Кыргызстан намерен в первую очередь укрепить КПП на границе с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу кабинета министров. Граница с Китаем контролируется пунктами "Иркештам" и Торугарт".

Правительство Кыргызстана утвердило план по оснащению и укреплению таможенных пунктов в рамках вступления в Евразийский экономический союз. Так, в ближайшие два года на 200 миллионов долларов российского гранта предстоит оснастить и укрепить КПП на границе с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном.

В первую очередь будут модернизированы КПП на кыргызско-китайской границе "Иркештам" и "Торугарт", через которые проходит основная масса китайского импорта. Это будет сделано с целью обезопасить рынок ЕАЭС от дешевой контрабанды из Китая. На втором этапе будут модернизированы таможенные пункты на границе с Таджикистаном и Узбекистаном, а также КПП на железной дороге и в аэропортах.

Всего в соответствие со стандартами Евразийского экономического союза будут приведены 13 таможенных пунктов республики. В частности, власти страны модернизируют места перемещения товаров и транспорта через КПП на границе с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном, обновят программное обеспечение при проверке грузов, а также установят единую систему передачи данных между таможенными службами стран-участниц союза.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -29
Актау -2
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -30
Кокшетау -24
Костанай -12
Кызылорда -32
П
Павлодар -29
Петропавловск -26
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -9
Тараз -4
Туркестан -6
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети