Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2017 08:39

Лукашенко произнес жесткую речь перед президентами стран СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Беларуси Александр Лукашенко. Кадр трансляции Президент Беларуси Александр Лукашенко. Кадр трансляции

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите в Сочи жестко раскритиковал СНГ за медлительность и неэффективность. По его мнению, чтобы выйти из "сферы благих намерений" и что-то делать, Содружество нуждается в серьезной реформе. Об этом пишет "Московский комсомолец".


Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите в Сочи жестко раскритиковал СНГ за медлительность и неэффективность. По его мнению, чтобы выйти из "сферы благих намерений" и что-то делать, Содружество нуждается в серьезной реформе. Об этом пишет "Московский комсомолец".

"Журналисты обратили внимание на то, что Лукашенко появился на саммите, засунув кисть руки глубоко под пиджак, словно раздумывая, подавать ее Владимиру Путину или нет. Пресса судачит, что между союзниками опять пробежала черная кошка: не случайно Батька во время учений "Запад-2017" отказался ехать на один с Путиным полигон и оказался единственным из лидеров, с кем российский президент не запланировал отдельную встречу в рамках саммита СНГ", - говорится в статье.

"Откровенно говоря, мы и сами тут на высоком уровне принимаем решения и не всегда реализовываем их. Да и решения, посмотрите, не нашего уровня: какие-то заявления и прочее. Собираемся, делаем вид, что у нас все хорошо, а на самом деле эффективность очень низкая", - заявил Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в Сочи. 

Лукашенко также раскритиковал деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ, усомнившись в целесообразности ее существования. "Если эта структура не работает, может быть, и отказаться от нее? Хотя мы предлагали наделить ее определенными конкретными полномочиями. Мы там какие-то модельные законы принимаем, но ни один из них, например, в Беларуси не лег в основу принятия национального законодательства", - приводит слова президента пресс-служба белорусского лидера.

"Получается, что депутаты собираются в Питере, вроде бы что-то обсуждают, говорят. Но даже мы об этом ничего не знаем, потому что это невостребовано. Чиновников плодим бесчисленное количество, а толку мало", - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский президент подчеркнул, что принципиальную важность для СНГ имеет торгово-экономическая тематика, в частности, соглашение о зоне свободной торговли, а также вопросы безопасности. "Но мы или боимся их поставить, или понимаем, что мы не сможем их решить", - посетовал он, призвав коллег провести серьезную структурную реформу СНГ.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети