Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2018 20:29

Лукашенко разогнал правительство после "разноса года"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с официального сайта президента Беларуси Фото с официального сайта президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства. Премьер-министром стал бывший глава Банка развития Сергей Румас, сообщается на сайте главы государства.


Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства. Премьер-министром стал бывший глава Банка развития Сергей Румас, сообщается на сайте главы государства.

Румас сменил на посту главы кабмина Андрея Кобякова, который занимал этот пост с 2014 года. Помимо этого, Лукашенко произвел и другие кадровые перестановки в правительстве. Первым заместителем Румаса стал начальник аппарата Совета министров Александр Турчин, новыми вице-премьерами - Игорь Ляшенко (возглавлял концерн "Белнефтехим"), Владимир Кухарев (работал в Комитете государственного контроля) и бывший посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Также назначены новые руководители нескольких министерств и Государственного военно-промышленного комитета.

Лукашенко объяснил кажущиеся жесткими кадровые решения после посещения Оршанского района. "Когда я принимал решения в Орше, многие или отдельные в обществе это восприняли как некое спонтанное решение. А некоторые так подумали, что, может быть, не стоило за одно мероприятие Оршанского региона так жестко критиковать правительство. Так вот, я хочу сказать: дело не только в Орше. Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Главное - в глубине. И вы, люди недалекие от правительства (а некоторые работали в этих должностях, пусть не на первых ролях), понимаете, что не может быть никаких разногласий и разночтений в проведении курса развития нашей страны", - заявил белорусский лидер.

Напомним, Лукашенко 14 августа посетил город Оршу (Витебская область) и устроил там взбучку членам правительства за невыполненные поручения. Видео с главой государства, который критикует "пофигическое" отношение к своим поручениям, показали местные телеканалы. Белорусские СМИ уже назвали выступление президента страны "самым ярким разносом этого года".

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети