15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

За мат и оскорбления в соцсетях в Узбекистане хотят ввести штраф и арест

ПОДЕЛИТЬСЯ

За мат и оскорбления в соцсетях в Узбекистане хотят ввести штраф и арест Фото:depositphotos.com / Фото автора CamomileLeyla

Законодательная палата Олий Мажлис (нижняя палата) Узбекистана приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за оскорбления и хулиганство в интернете, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.


Законодательная палата Олий Мажлис (нижняя палата) Узбекистана приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за оскорбления и хулиганство в интернете, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

По данным издания, документ был внесён группой депутатов партии УзЛиДеП.

Выступая на заседании во вторник, 3 февраля, депутат Хушвакт Хайитов сообщил, что предлагается дополнить Кодекс об административной ответственности новой статьёй 183−1.

"Во-вторых, предлагается ввести в кодекс статью 183−1, устанавливающую административную ответственность за использование нецензурной лексики, оскорбительное приставание, а также иные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, совершённые в телекоммуникационных сетях или в глобальной сети интернет", — пояснил он.

По его словам, необходимость этой нормы обусловлена ростом правонарушений в социальных сетях.

"Подобные действия способствуют распространению безнравственности, росту неуважения и агрессивных настроений, особенно среди молодёжи", — отметил Хайитов.

Поддержал законопроект депутат и лидер партии Миллий тикланиш Алишер Кадиров.

"За интернет-хулиганство будет установлена ответственность… За оскорбления, унижение, а также действия в социальных сетях, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан или аналогичные им, предусматривается штраф до 5 миллионов сумов (около 200 тысяч тенге — прим.) либо административный арест до 10 суток", — уточнил он.

При этом Кадиров подчеркнул, что одних разъяснительных мер недостаточно.

"С невежеством нельзя бороться только просвещением — необходимы и штрафы. Мы поддержали проект", — отметил депутат.

Законопроект будет дорабатываться ко второму чтению.

В Узбекистане сейчас действует статья 183 — мелкое хулиганство, предусматривающая ответственность за нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие. Она предусматривает штраф от 3 до 5 базовых расчётных величин — от 1,24 миллиона до 2,06 миллиона сумов (от 50 тысяч до 84 тысяч тенге) — либо арест до 15 суток.

Тоннель в Узбекистан и шланг в Кыргызстан: в Мажилисе предупредили об угрозе на границе

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети