МЧС Кыргызстана предупредило о возможном землетрясении до 9 баллов

ПОДЕЛИТЬСЯ

МЧС Кыргызстана предупредило о возможном землетрясении до 9 баллов Фото Tengrinews.kz

МЧС Кыргызстана предупредило о высокой опасности землетрясения интенсивностью до 9 баллов на территории республики во второй половине 2015 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС Кыргызстана.


МЧС Кыргызстана предупредило о высокой опасности землетрясения интенсивностью до 9 баллов на территории республики во второй половине 2015 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС Кыргызстана.

По прогнозу Института сейсмологии Кыргызстана, наиболее опасными на территории южного Кыргызстана являются приграничные зоны Баткенской и Ошской областей с Таджикистаном и Китаем, где возможны землетрясения с интенсивностью 7-9 баллов.

Второе по вероятности место занимают районы ожидаемых землетрясений северного Тянь-Шаня, в частности Иссык-Кульская область республики и зона Южно-Ферганского разлома - Ошская и Баткенская области.

МЧС Кыргызстана также предупреждает, что в  августе 2015 года на территории республики "пройдет активизация экзогенных природных процессов", связанных с изменением погоды. "Колебания температуры воздуха, усиление ветра, ливневые и продолжительные дожди в предгорных и горных зонах могут стать причиной селевых и паводковых процессов, оползней, обвально-осыпных явлений, подтопления и затопления пониженных участков. (...) Продолжительные ливневые осадки могут создать селевые потоки с расходами, превышающими пропускные способности русел рек в пределах населенных пунктов", - говорится в сообщении МЧС.

В связи с этим Центр управления кризисными ситуациями МЧС республики распорядился перевести в состояние "постоянной готовности к немедленному реагированию для выезда в зону чрезвычайных ситуаций" всех органов управления, сил и средств служб гражданской защиты Кыргызстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана -6
Актау 13
Актобе 2
Атырау 7
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 12
Кызылорда -4
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 14
Тараз 17
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети