15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

МИД Кыргызстана сделал заявление: в Бишкеке все спокойно

ПОДЕЛИТЬСЯ

МИД Кыргызстана сделал заявление: в Бишкеке все спокойно Фото: пресс-служба МИД КР

Деструктивные силы в зарубежных СМИ распространяют ложные сведения о ситуации в Кыргызстане, заявили в МИД республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus Media.


Деструктивные силы в зарубежных СМИ распространяют ложные сведения о ситуации в Кыргызстане, заявили в МИД республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus Media.

В заявлении ведомства говорится, что "деструктивными силами в зарубежных средствах массовой информации, социальных сетях, в особенности на территории Пакистана, преднамеренно распространяются абсолютно ложные, не соответствующие действительности сведения о ситуации в Кыргызстане".

"Министерство заявляет, что в настоящее время обстановка на территории Бишкека абсолютно спокойная и полностью контролируемая. Приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности. В этой связи министерство просит представителей средств массовой информации, блогерского сообщества, а также своих зарубежных коллег руководствоваться только официальной и проверенной информацией компетентных органов Кыргызстана", - говорится в заявлении.

После инцидента, произошедшего ночью с 17 на 18 мая в восточной части Бишкека с участием иностранных студентов, в социальных сетях и СМИ, в частности пакистанского сегмента, распространилось множество недостоверной информации, отмечает издание.

К примеру, ряд СМИ и блогеры сообщали, что якобы в ходе погромов были убиты граждане Пакистана или другие иностранные студенты. Или же сообщалось о якобы массовых изнасилованиях иностранных студенток. При этом часть публикаций с этой информацией сопровождаются фото и видео, которые не имеют отношения к произошедшим массовым беспорядкам в Бишкеке.

Эту информацию также опровергают как правоохранительные органы Кыргызстана, так и посольства Пакистана и Индии, представители которых участвуют в разбирательствах ситуации.

Ранее мы сообщали, что названа причина драки между иностранцами и местной молодежью в Бишкеке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course up  585.46  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -17
Актау -2
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -19
Кокшетау -23
Костанай -6
Кызылорда -16
П
Павлодар -17
Петропавловск -12
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -5
Тараз -3
Туркестан -20
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети