Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2019 19:17

Минобороны Казахстана не выделяло деньги на храм в России - заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министерство обороны РК не выделяло финансовых средств на строительство храма Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос Tengrinews.kz.


Министерство обороны РК не выделяло финансовых средств на строительство храма Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос Tengrinews.kz.

Ранее несколько российских изданий опубликовали информацию, что Министерство обороны Казахстана пожертвовало средства на строительство главного храма ВС РФ.

"Указанные в ряде СМИ сведения являются недостоверными. В связи с предстоящим празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и обращением Министерства обороны Российской Федерации принять участие в проекте, посвященном памяти участников ВОВ, одной из казахстанских организаций были выделены денежные средства по просьбе Министерства обороны РК. Данные средства являются спонсорскими и не относятся к бюджетным. По этическим соображениям спонсоры пожелали остаться инкогнито, так как помощь была оказана не ради пиара, а в целях увековечивания памяти героев-казахстанцев", - заявили в министерстве.

Размер пожертвования составил около 1 миллиона рублей.

Также сообщается, что Министерство обороны Казахстана направило в электронном виде фотографии, краткие биографические сведения, а также исторические данные о подвигах казахстанцев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, российским коллегам. "Данные материалы будут использованы при создании галереи "Дорога памяти". Вдоль специальной дороги длиной в 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах кровопролитной войны, унесшей жизни миллионов людей, будут размещены информационные стенды о подвигах наших дедов и прадедов на фронтах Великой Отечественной войны".

Как отмечается, галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов фотографий всех участников Великой Отечественной войны не только из Казахстана, но и других стран постсоветского пространства. Основная цель конструкции – увековечение памяти всех героев Победы, независимо от их национальной принадлежности, вероисповедания, звания, масштабов подвига, статуса награды.

"Необходимо также добавить, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, воина-казахстанца, сражавшегося за Родину, может самостоятельно направить фотографии и краткую историю из домашних архивов с целью увековечивания памяти о его самоотверженном подвиге во благо будущих поколений", - добавили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети