15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Навального допросят по делу о хищении из БТА банка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Навального допросят по делу о хищении из БТА банка

Мещанский суд Москвы 14 июля допросит Алексея Навального по делу националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого в хищении денег казахстанского БТА банка, сообщают РИА Новости.


Мещанский суд Москвы 14 июля допросит Алексея Навального по делу националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого в хищении денег казахстанского БТА банка, сообщают РИА Новости.

"Завтра в суде ожидается допрос Навального в качестве свидетеля", - сказал адвокат Поткина Иван Миронов. Навальный приглашен в суд как свидетель защиты. По словам адвоката, его будут спрашивать о взаимодействии с казахской оппозицией, так как "у него были рабочие контакты с местными оппозиционерами, в которых участвовал и Поткин".

Миронов пояснил, что Навальный будет допрошен не по делу об отмывании денег, а по второй инкриминируемой Поткину статье - об экстремизме. "По версии обвинения, Поткин создал экстремистское сообщество, целью которого было сеять вражду и межнациональную рознь между русскими и казахами", - отметил адвокат. По его словам, следствие считает целью созданного им сообщества подготовку массовых беспорядков в Казахстане, а затем и в России.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в московской гостинице "Интурист Коломенское" по делу о хищении пяти миллиардов долларов у вкладчиков БТА банка.

По мнению следствия, с 2012 по 2014 годы он в составе группы лиц "разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем". Кроме того, на него заведено уголовное дело об экстремизме, в связи с чем суд отправил Поткина из-под домашнего ареста в следственный изолятор.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда 0
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети