Новогодний плов с нитратом натрия: 67-летний повар отравил гостей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новогодний плов с нитратом натрия: 67-летний повар отравил гостей Фото с сайта eda.ru

В Таджикистане скончались от отравления нитратом натрия четверо местных жителей. Все они ели новогодний плов, в котором и был обнаружен яд, сообщает местное "Радио Свободы".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Таджикистане скончались от отравления нитратом натрия четверо местных жителей. Все они ели новогодний плов, в котором и был обнаружен яд, сообщает местное "Радио Свободы".

Трагедия произошла в Худжанде 30 декабря. На приусадебном участке за столом местные жители отмечали приближающийся Новый год. Но в плов каким-то образом попали бесцветные соленые гранулы нитрата натрия. Четверо человек скончались, еще восемь были госпитализированы, шестеро из них остаются в больнице.

В организме погибших обнаружена смертельная доза натриевой селитры. На месте происшествия найдена емкость с этим веществом. Как оно попало в еду, можно лишь предполагать: 67-летний повар оказался в числе жертв. Уголовное дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Нитрат натрия применяется в качестве удобрения, в стекольной, металлообрабатывающей и даже в некоторых случаях в пищевой промышленности.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -10
Актау 0
Актобе -9
Атырау -5
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -5
Кокшетау -5
Костанай 4
Кызылорда -10
П
Павлодар -5
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 4
Туркестан -8
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети