Отключения продолжаются: в Ташкенте объяснили перебои с электричеством

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отключения продолжаются: в Ташкенте объяснили перебои с электричеством Фото:depositphotos.com

Жители Ташкента все чаще жалуются на перебои с электричеством — сообщения об отключениях появляются ежедневно как в социальных сетях, так и в СМИ, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Ташкента все чаще жалуются на перебои с электричеством — сообщения об отключениях появляются ежедневно как в социальных сетях, так и в СМИ, передает Tengrinews.kz.

В ответ на волну критики официальное заявление сделала компания АО "Худудий электр тармоклари" — крупнейший оператор распределительных электросетей в Узбекистане.

Как пояснили в компании, перебои связаны с масштабной модернизацией и ремонтом электросетей в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону, а также исполнением госпрограмм. Эти работы признаны неотложными и ведутся даже в условиях летней жары.

"Наряду с плановыми работами в жаркие дни возникают и аварийные ситуации, которые тоже приводят к отключениям. Подразделения оперативно устраняют такие сбои", — цитирует "Худудий электр тармоклари" издание Kun.uz.

Компания извинилась за доставленные неудобства и пообещала улучшить систему оповещения о плановых отключениях.

Рост тарифов

Тем временем с 1 мая в Узбекистане вступили в силу новые тарифы на газ и электроэнергию. Базовая ставка на электроэнергию в пределах 200 кВт⋅ч в месяц выросла с 450 сумов до 600 сумов (примерно с 18,45 до 24,6 тенге), а стоимость одного кубометра газа — с 650 до 1000 сумов26,65 до 41 тенге).

Власти объясняют рост цен необходимостью модернизации инфраструктуры и сокращения убытков энергокомпаний. По данным местного минэнерго, только на ремонт электросетей требуется около 5 миллиардов долларов.

Тем не менее бизнес продолжает сталкиваться с перебоями. Центральный банк Узбекистана сообщил, что по итогам 2024 года перебои с электричеством стали главным барьером для ведения бизнеса в Ташкенте. Более половины компаний работают не на полную мощность.

"Платим больше — получаем меньше": что говорит бизнес журналистам

Алина Цимерман, управляющий партнер сети кофеен "ЧайКоф" и кафе "Молоко" изданию Spot.uz:

"Отключения продолжаются, иногда по восемь раз в день — и чаще всего без предупреждений. Из-за сбоев портится продукция, ломается оборудование, простаивают сотрудники. Мы готовы платить больше за стабильность, но где гарантии?"

Умид Гафуров, основатель агентства Tanish Bilish:

"Ощущение, что тарифы выросли, а проблемы остались прежними. Перебои стали системной частью работы. Хотим прозрачности, ответственности и уважения к клиенту".

Виталий Хальзунов, основатель VSEBUDET Agency:

"Напряжение в сети стабильно занижено, перебои — нормальное явление. При любых тарифах качество подачи энергии должно быть приемлемым. А выбора у нас, по сути, нет".

Дильноза Ташмухамедова, основатель сети магазинов Kid’s Plate:

"Для нас электричество — вопрос сохранности продукции. Вложились в аккумуляторы, солнечные панели и датчики, но это не решает проблему системно. Вопрос не только в решениях, а в их реализации".

Рашид Богатырев, владелец сети кальяных Timekeeper:

"Каждую неделю сгорает техника, выручка падает. Подготовиться к отключениям невозможно — мы просто уже морально готовы. Если бы была гарантия стабильности, я бы платил больше".

СМИ подчеркивает, что бизнес требует не только стабильности, но и понятных правил игры. При почти рыночных тарифах предприниматели ждут от поставщиков энергии более профессионального подхода и готовности к ответственности за сбои.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -12
Актау -6
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети