За первые сутки участия Кыргызстана в ЕАЭС границу пересекли 190 фур с товаром

ПОДЕЛИТЬСЯ

За первые сутки участия Кыргызстана в ЕАЭС границу пересекли 190 фур с товаром Фото с сайта grani.lv

190 большегрузов с товаром пересекли кыргызско-казахстанскую государственную границу за первые сутки пребывания Кыргызстана в ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные министерства экономики Кыргызстана. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

190 большегрузов с товаром пересекли кыргызско-казахстанскую государственную границу за первые сутки пребывания Кыргызстана в ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные министерства экономики Кыргызстана. 

Через восемь контрольно-пропускных пунктов в Казахстан проехало 120 фур с товаром, в Кыргызстан из Казахстана - 70 большегрузов. В министерстве экономики КР отмечают, что эти суточные показатели вдвое больше, чем были до вступления Кыргызстана в ЕАЭС.  

Как отметили в ведомстве, пограничный контроль на КПП проводится в обычном режиме. Упрощен лишь таможенный контроль. Большегрузные машины с коммерческим товаром должны получить спецталон о прохождении государственного контроля. Перевозчикам пищевых продуктов необходимо пройти фитосанитарный и ветеринарный контроль. Только люди, пересекающие границу пешком, могут проносить с собой неограниченное количество товара, кроме запрещенного.

До конца августа на всех КПП на кыргызско-казахстанской границе дежурят представители министерства экономики КР, которые будут вести разъяснительную работу с перевозчиками.

Напомним, таможенная граница между Кыргызстаном и Казахстаном была снята 12 августа в рамках вступления КР в ЕАЭС. Распоряжение об открытии границ через телемост дали президенты двух стран Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -13
Актау 3
Актобе -13
Атырау -4
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -16
Костанай -2
Кызылорда -13
П
Павлодар -15
Петропавловск -9
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети