РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Пограничные пункты Кыргызстана признали подходящими для работы в условиях ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пограничные пункты Кыргызстана признали подходящими для работы в условиях ЕАЭС Фото © REUTERS

Пограничные пункты в международных аэропортах "Манас" и "Ош", а также КПП на кыргызско-китайской границе готовы к присоединению Кыргызстана к ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, инспектируя КПП Кыргызстана.


Пограничные пункты в международных аэропортах "Манас" и "Ош", а также КПП на кыргызско-китайской границе готовы к присоединению Кыргызстана к ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, инспектируя КПП Кыргызстана.

Таможенные пункты в аэропортах республики и на границе с Китаем уже оснащены современным контрольным оборудованием. На российский грант в 200 миллионов долларов (37 миллиардов тенге) было закуплено весовое оборудование, досмотровые рентгеновские установки, системы видеофиксации перемещаемых товаров и транспорта, стационарная и переносная аппаратура радиационного контроля, обнаружения наркотиков и взрывчатки, а также инженерное оборудование для бесперебойной работы контрольно-пропускных пунктов. "Мы оцениваем уровень готовности в рамках первого этапа переоснащения как минимум на 99 процентов. Я думаю, президенты наших стран поставят самые жесткие сроки для завершения всех внутригосударственных процедур. Ведь все политические решения уже приняты. И сейчас мы завершаем технический этап вступления Кыргызстана в Таможенный союз",  - сказал Бельянинов.

Как отметили в министерстве экономики Кыргызстана, таможенные границы откроются не сразу после подписания всех соглашений по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС. Фактическое открытие границ произойдет только по решению Высшего Евразийского экономического совета, когда будет получено полное подтверждение того, что все КПП на границе Кыргызстана с Китаем, Узбекистаном и Таджикистаном оснащены по регламенту ЕАЭС. Они станут внешними границами ЕАЭС. Напомним, 8 мая в Москве ожидается подписание Соглашения президентами России, Беларуси и Казахстана о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 12
Актобе 0
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 2
Тараз 17
Туркестан 2
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети