Попытка госпереворота в Кыргызстане: в ГКНБ рассказали подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

ГКНБ Кыргызстана сообщил некоторые подробности о задержании группы людей, по версии следствия, причастных к подготовке массовых беспорядков и акций неповиновения с целью захвата власти. По данным ведомства, задержаны пять человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ГКНБ Кыргызстана сообщил некоторые подробности о задержании группы людей, по версии следствия, причастных к подготовке массовых беспорядков и акций неповиновения с целью захвата власти. По данным ведомства, задержаны пять человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Сообщается, что задержанные планировали организовать массовые беспорядки и акции неповиновения в целях последующего насильственного захвата власти. Уточняется, что на основе полученной информации и собранных аудио- и видеоматериалов возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведен комплекс специальных следственных действий, санкционированных судом.

"Эта преступная группа на протяжении года целенаправленно привлекала в свои ряды сторонников и вербовала наиболее недовольных граждан по всей стране. Организатором и идейным вдохновителем является гражданская активистка и председатель политической партии "Элдик Кенеш" Н.Р.С. Под ее руководством регулярно проводили встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц против государственных структур с обсуждением планов по насильственному захвату власти", - рассказали в ГКНБ.

По данным ведомства, в ближайшее время ожидалось поступление из зарубежных источников денег для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам. Начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию.

Сообщается, что задержанные уже дали признательные показания. Изъяты вещественные доказательства. Все задержанные лица водворены в ИВС ГКНБ.

В ведомстве также распространили видео, где задержанные, как поясняется, обсуждают план государственного переворота.

Как отмечает издание, одной из задержанных является председатель политической партии "Элдик Кенеш" Роза Нурматова, которая в 2012 году возглавляла штаб сторонников Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева. Также ранее она работала заведующей социальным отделом правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кыргызстане задержали участников возможного государственного переворота.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -8
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -20
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети