Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2019 05:14

Порошенко рассказал о допросе по делу о Евромайдане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что его показания помогут завершить расследование дела о гибели людей в ходе Евромайдана в 2014 году, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Украины Петр Порошенко надеется, что его показания помогут завершить расследование дела о гибели людей в ходе Евромайдана в 2014 году, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня повторно дал показания прокурорам в расследовании дела о преступлениях против участников Революции Достоинства на Майдане в 2014 году. Надеюсь, мои ответы на дополнительные вопросы помогут завершению следствия", - написал Порошенко в Facebook.

Президент отметил важность дела для всего украинского общества. "Убежден, все виновные должны быть обязательно наказаны", - подытожил он.

О том, что следователи допрашивают Порошенко по этому делу, в пятницу сообщил начальник управления специальных расследований генпрокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, следователи вызывали Порошенко на дополнительный допрос в связи с тем, что он во время публичных выступлений заявлял о новых данных, о которых не говорил на предыдущем допросе. Горбатюк также сказал, что просил о дополнительном допросе Порошенко еще за три месяца до президентских выборов.

По его словам, Порошенко за 2,5 года, несмотря на обещания, так и не подписал протокол первого допроса, который проводился под видеозапись. В 2016 году, когда следователи допрашивали президента, у главы государства якобы не было времени поставить подпись. При этом генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Порошенко готов в любой момент повторно дать показания по делу об убийствах в ходе Евромайдана.

Главную киевскую площадь - майдан Незалежности (площадь Независимости) - заняли сторонники евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов.

Ответственность за смерть более ста человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента - экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" распустили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети