Главная
Узнай
Новости мира
СНГ
Премьер-министр Кыргызстана обошел Отунбаеву в рейтинге доверия
10 августа 2011, 15:58
Алмазбеку Атамбаеву доверяют 50,8 процента опрошенных, в то время как президент республики Роза Отунбаева пользуется доверием у 21 процента респондентов.
10 августа 2011, 15:58
Нашли ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Алмазбек Атамбаев. ©РИА Новости
Граждане Кыргызстана больше доверяют своему премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву и готовы поддержать его на президентских выборах. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на результаты опроса консалтингового агентства "M-Vector".
По данным экспертов, Атамбаеву доверяют 50,8 процента опрошенных, в то время как действующий президент республики Роза Отунбаева пользуется доверием у 21 процента респондентов. Между тем, лидеру проправительственной фракции партии "Ата-Журт" ("Отечество") Камчибеку Ташиеву доверяют 24,8 процента опрошенных - он, в свою очередь, немногим отстает в этом рейтинге от первого вице-премьера Омурбека Бабанова.
Отвечая на вопрос "За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?", 31 процент респондентов ответили, что готовы поддержать на выборах Атамбаева. Вместе с тем премьер-министр пока не объявил о своем решении участвовать в осенних выборах главы республики.
В результате исследования были опрошены 2000 человек в возрасте от 18 до 70 лет. В исследовании также отмечается, что население Кыргызстана демонстрирует высокую электоральную активность, и на данный момент более 68 процентов жителей готовы принять участие в голосовании.
Ранее Tengrinews.kz сообщал, что посол Кыргызстана в Казахстане 64-летний Жаныш Рустенбеков подал заявление в Центральную избирательную комиссию о намерении баллотироваться кандидатом в президенты.