Президент Кыргызстана раскритиковал и уволил министра здравоохранения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Кыргызстана раскритиковал и уволил министра здравоохранения Фото:president.kg. Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Президент Кыргызстана освободил от должностей вице-премьер-министра Алтынай Омурбекову и министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт президента страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Кыргызстана освободил от должностей вице-премьер-министра Алтынай Омурбекову и министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт президента страны.

31 марта на заседании Совета безопасности Сооронбай Жээнбеков раскритиковал действия республиканского штаба и министерства здравоохранения за несвоевременное установление круга лиц, контактировавших с зараженными. Он отметил, что растущее количество зараженных коронавирусной инфекцией в стране является результатом неудовлетворительной работы по принятию предупредительных мер.

Алтынай Омурбекова. Фото: 24.kg

Президент отдельно раскритиковал деятельность руководства министерства здравоохранения за несвоевременную подготовку к проведению лабораторных исследований, недостаточную оснащенность лабораторий медицинской техникой и подготовку запаса расходных материалов при тестировании. Также была раскритикована слабая работа по обеспечению медиков необходимыми средствами индивидуальной защиты, транспортом и другими средствами для их повседневной работы в нынешних условиях.

"В январе вы утверждали, что все наши лаборатории готовы. Но оказалось, что это не так. Реагенты для тестирования были в недостаточном количестве. Министерство в свое время должно было принять оперативные меры, чего не было сделано", - отметил Жээнбеков, обращаясь к Космосбеку Чолпонбаеву.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что у граждан возникает недовольство деятельностью комендатур, в том числе выдачей специальных пропусков, обеспечением блокпостов необходимой экипировкой, обеспечением безопасности сотрудников, находящихся на блокпостах.

В Кыргызстане зарегистрировано 111 подтвержденных фактов коронавируса. На территории Бишкека, Оша, Джалал-Абада, а также некоторых районов ввели комендантский час и режим чрезвычайного положения.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -4
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети