Президент Узбекистана уволил министра после блокировки соцсетей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Узбекистана уволил министра после блокировки соцсетей Фото:gov.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев освободил Шухрата Садикова от должности министра по развитию информационных технологий и коммуникаций. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте министерства, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев освободил Шухрата Садикова от должности министра по развитию информационных технологий и коммуникаций. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте министерства, передает Tengrinews.kz.

"В соответствии с указом президента Республики Узбекистан министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Мухамаджанович Садиков освобожден от занимаемой должности", - заявили в ведомстве.

Как пишет Газета.uz, подтвердилась также информация об отставке советника премьера по информационным технологиям Олимжона Умарова.

Причины отставок при этом официально не называются.

3 ноября государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций ("Узкомназорат") ограничила доступ к ряду социальных сетей из-за хранения и обработки персональных данных узбекистанцев за пределами Узбекистана. В реестр нарушителей законодательства о персональных данных в Узбекистане в дополнение к TikTok, Twitter, "ВКонтакте" и Skype внесли Telegram, Facebook, "Одноклассники", YouTube и другие социальные сети.

Спустя несколько часов после блокировки в республике соцсетей и мессенджеров по поручению президента Узбекистана был уволен глава "Узкомназората" Голибшер Зияев.

В мае "Узкомназорат" предписал владельцам соцсетей Mail.ru Group ("ВКонтакте"), Twitter и Tencent (WeChat) разместить серверы, на которых обрабатываются персональные данные граждан Узбекистана, внутри страны. В июле пользователи сообщили о перебоях в работе указанных соцсетей.

Как отмечает РИА Новости, в понедельник Мирзиеев подписал поправки в законодательство, предусматривающие с февраля 2022 года введение штрафов для социальных сетей за нарушение закона о хранении персональных данных на территории страны - от 2,5 тысячи до 5 тысяч долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -24
Актау 1
Актобе -20
Атырау -9
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -21
Кокшетау -24
Костанай -11
Кызылорда -31
П
Павлодар -21
Петропавловск -31
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -12
Тараз -6
Туркестан -17
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети