Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2017 12:53

Россия признает за Казахстаном лидерство в ЕАЭС - Шувалов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта akorda.kz Фото с сайта akorda.kz

Россия признает за Казахстаном лидерство в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, сообщает РИА Новости.


Россия признает за Казахстаном лидерство в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, сообщает РИА Новости.

"Лидерство России проявлять достаточно опасно, хотя у нас есть и специалисты, и понимание, и своя утвержденная повестка. Как только мы будем свою определенную роль выпячивать, сразу, вы знаете, крики о том, что это политический проект Кремля и так далее. Я везде подтверждаю то, что говорит наш Президент, что ЕАЭС - чисто экономическое образование, к политике не имеет никакого отношения. Мы признаем лидерство в этом проекте за Казахстаном, поскольку Президент Казахстана был основоположником этой идеи", - сказал Шувалов в ходе пленарной сессии в рамках международного форума "Евразийская неделя".

Он отметил, что Нурсултан Назарбаев еще в 90-е годы начинал продвигать идеи евразийского партнерства.

"Мы бы, конечно, хотели видеть, в том числе и по проблемам ограничений и изъятий, и по проблемам построения цифровой экономики, и по многим другим важным проблемам, в том числе по развитию самого ЕАЭС, лидерство Казахстана", - сказал Шувалов, выразив надежду на поддержку этого со стороны партнеров по союзу.

"Мы все смотрим на Нурсултана Абишевича (Назарбаева - прим.) в данном случае как на старейшину и лидера этой ценности евразийского партнерства. Мы надеемся, что инициативы продвижения вперед будут формироваться в Казахстане", - добавил Шувалов.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети