РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Строительный гипс вместо медицинского использовали врачи в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительный гипс вместо медицинского использовали врачи в Узбекистане

Строительный гипс вместо медицинского использовали медики в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на kun.uz


Строительный гипс вместо медицинского использовали медики в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на kun.uz

"Всем известно, что в медицине пользуются гипсом, когда у человека перелом кости и так далее. В ходе проверок стало известно, что в последние два года медики в 277 тысячах случаев вместо медицинского гипса использовали строительный. В общей сложности 351 тонну", - рассказал генеральный прокурор Узбекистана Нигматилла Юлдашев. 

Согласно данным руководителя надзорного ведомства страны, в Ташкенте медики использовали 48 тонн строительного гипса, в Самарканде – 43, в Кашкадарье – 38, в Намангане – 36, в Ташкентской области – 35, в Фергане 30 тонн.

"Применение строительного гипса негативно влияет на кости и кожу. Также проявляется аллергия. Медики это прекрасно знают", - сказал Нигматилла Юлдашев.

Генеральный прокурор страны заявил, что в Узбекистане нет завода по производству медицинского гипса, а Минздрав Узбекистана никогда не проявлял инициативу в этой сфере.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 10
Актобе -2
Атырау 9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -7
П
Павлодар 0
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети