Таможенный союз может спасти Кыргызстан от экономического кризиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Таможенный союз может спасти Кыргызстан от экономического кризиса Иллюстрация tengrinews ©

Таможенный союз может спасти Кыргызстан от экономического кризиса, сообщает информационное агентство "24.kg". Об этом сегодня на круглом столе по вступлению КР в Таможенный союз заявил исполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий, торговли и сферы услуг Сапарбек уулу Алишер.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Таможенный союз может спасти Кыргызстан от экономического кризиса, сообщает информационное агентство "24.kg". Об этом сегодня на круглом столе по вступлению КР в Таможенный союз заявил исполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий, торговли и сферы услуг Сапарбек уулу Алишер.

По его словам, в республике Кыргызстан началась вторая фаза кризиса. "Граница с Казахстаном закрыта. Реэкспорт товаров полностью запрещен. Бюджет недополучил 2 миллиарда сомов (1 сом равен 3,50 тенге по курсу Национального банка РК за 5.06.2014 года - Прим.автора). По самым примитивным подсчетам, из сферы услуг выпало 16-20 миллиардов сомов. Через несколько месяцев начнется третья фаза - кризис в социальной сфере. Он будет еще стремительнее. К концу года мы можем получить пагубные последствия в экономике", - заявил Сапарбек уулу Алишер. Он подчеркнул, что республике Кыргызстан нужно вступать в Таможенный союз.

Заместитель министра экономики Кыргызстана Данил Ибраев отметил, что предприниматели рынков "Дордой" и "Кара-Суу" поддерживают присоединение к объединению. "Они говорят, что если Кыргызстан не вступит в Таможенный союз, крупные рынки умрут", - сказал чиновник.

Напомним, 29 мая Россия, Казахстан и Беларусь одобрили Дорожную карту по вступлению Республики Кыргызстан в Таможенный союз. Республика намерена присоединиться к объединению в 2015 году. Россия выделила в Фонд развития 1 миллиард долларов и 200 миллионов долларов на реализацию Дорожной карты.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети