Техническую коноплю будут выращивать в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Техническую коноплю будут выращивать в Узбекистане Фото:elements.envato.com

В Хорезмской области Узбекистана планируют выращивать и перерабатывать техническую коноплю. Проект будет реализовывать узбекско-французская компания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информагентство Dunyo.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Хорезмской области Узбекистана планируют выращивать и перерабатывать техническую коноплю. Проект будет реализовывать узбекско-французская компания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информагентство Dunyo.

В Париже состоялась церемония подписания учредительных документов компании ABM ORGANICS LLC, основными акционерами которой выступили узбекская компания Marafon Finlex и французская Opal & Co.

В среднесрочной перспективе компания намерена создать узбекский бренд продуктов и товаров, что будет способствовать еще большей узнаваемости узбекской продукции во Франции.

Сообщается, что компания будет акцентировать внимание на нестандартном решении вопросов и поиске новых точек роста. В частности, планируется реализация проекта "Выращивание и переработка технической конопли" в Хорезмской области.

На сайте отмечается, что техническая конопля - одна из самых рентабельных агрокультур, потребляет в пять раз меньше воды, чем хлопок, и является практически безотходным и экологическим сырьем. Из нее можно производить нити, ткани, целлюлозу, нетканый материал, пищевую/кормовую, косметическую, фармацевтическую продукцию и строительные материалы.

По прогнозам экспертов, в будущем индустрия технической конопли станет приоритетным направлением "зеленой экономики" не только Франции, но и других развитых государств.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -23
Актау -2
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -20
Кокшетау -20
Костанай -7
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -10
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети