Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2018 03:06

Телохранитель Ислама Каримова поделился воспоминаниями о президенте Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© uz24.uz © uz24.uz

Руководитель службы безопасности первого президента Узбекистана в 1990-1992 годах, ныне полковник запаса Садулло Мухаммадкулов поделился с порталом uz24.uz воспоминаниями об Исламе Каримове.


Руководитель службы безопасности первого президента Узбекистана в 1990-1992 годах, ныне полковник запаса Садулло Мухаммадкулов поделился с порталом uz24.uz воспоминаниями об Исламе Каримове.

"Ислам Абдуганиевич, в отличие от прежних руководителей республики, с точки зрения обеспечения безопасности был "неудобным охраняемым". В марте 1990 года и после избрания президентом из скромности не позволял, чтобы служебную машину сопровождали сотрудники Комитета государственной безопасности и ГАИ. На самом деле это не соответствовало специальной инструкции. Поэтому требовалось организовать работу на основе инструкции", - рассказал Мухаммадкулов.

По его словам, впервые с президентом он поближе познакомился зимой 1990 года в дни Нукусских событий. 

"Каримов сначала встретился с руководителями и активистами от оппозиции, выслушал их требования. После Ислам Абдуганиевич в большом зале обкома встретился с простыми людьми - народом, обозленным множеством проблем и не знающим, что делать дальше, все более склоняющимся к оппозиции. У Ислама Абдуганиевича была замечательная привычка. Общаясь с большой аудиторией, он сначала слушал всех выступающих, записывал себе ключевые тезисы, а в конце произносил ответную речь. В Нукусе тоже выслушал всех и после ответил по каждому озвученному вопросу. Тогда Ислам Каримов уравновешенно и мудро смог предотвратить большое волнение и кровопролитие... Для многих было неожиданным событием то, что Каримов раньше других руководителей республик смог понять существующие сложности и решить проблемы", - вспоминает собеседник издания.


© Sputnik Узбекистан

В июне 1991 года Садулло Мухаммадкулову поручили сопровождать главу государства во время визита в Индию. Эта была первая зарубежная командировка президента Узбекистана. 

"Поездка в Индию оказала сильное воздействие на нашего президента. Особенно его поразил Тадж Махал. После посещения удивительных достопримечательностей Каримов с сожалением отметил: "Если бы андижанцы и самаркандцы не изгнали Бабура со своей земли, все эти культурные памятники, построенные в Индии, появились бы в Узбекистане", - рассказал он. 

"Когда поездка почти завершилась, пришло сообщение о том, что в Москве ГКЧП взял власть в свои руки. Каримов потребовал немедленно организовать рейс в Ташкент, не дожидаясь запланированного срока. Так делегация Узбекистана вылетела в Ташкент за полтора часа назначенного времени…" - добавил телохранитель узбекского лидера.


© birinchi-prezident.uz

Через 10 дней после описываемых событий Ислам Каримов на внеочередном заседании Верховного совета провозгласил независимость страны. Это произошло 31 августа 1991 года. "Вижу божественный знак в том, что начало событий, давших радостную весть о независимости, произошло после посещения исторических достопримечательностей, созданных нашими предками", - говорит Мухаммадкулов.

"Ислам Абдуганиевич обладал широким мировоззрением, сильным интеллектуальным потенциалом, стратегическим мышлением и огромным жизненным опытом, был справедливым и смелым руководителем. Поэтому смог вывести страну из очень сложных и запутанных ситуаций", - отметил экс-глава службы безопасности первого президента Узбекистана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети