Украина отказалась от участия в "Евровидении-2019" после скандала

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина отказалась от участия в "Евровидении-2019" после скандала Жюри национального отбора в Украине на конкурс "Евровидение". © Instagram

Украина официально отказалась от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019". Об этом 27 февраля сообщила пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина официально отказалась от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019". Об этом 27 февраля сообщила пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

"Национальный отбор в этом году привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связи артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на пятом году военного конфликта все еще остаются очень тесными", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что для части украинского общества концерты и связи с Россией - это приемлемо, а в другой части общества этот факт вызывает возмущение и неприятие.

"В условиях чрезмерной политизации в течение национального отбора мы решили отказаться от участия в конкурсе", - говорится в заявлении.

Украина решила отказаться от участия в "Евровидении-2019" после скандала с национальным отбором. Украинскую певицу Maruv, победившую в финале национального отбора, подвергли критике из-за выступлений в России, а затем предложили ей подписать контракт, условия которого она назвала рабскими. Maruv отказалась подписать его и заявила, что не желает быть "битой на политической арене".

После этого от участия в "Евровидении" отказались группы Freedom Jazz, Kazka и Brunettes Shoot Blondes, занявшие в национальном отборе второе, третье и четвертое места, соответственно. 

Европейский вещательный союз (EBU) подтвердил отказ Украины от участия в "Евровидении-2019". "Мы надеемся увидеть их снова в 2020 году", - говорится в официальном комментарии организатора конкурса.

Киев во второй раз отказывается от участия в конкурсе "Евровидение". "В 2015 году Украина отказалась от "Евровидения" из-за аннексии Крыма и оккупации Донбасса вследствие военной агрессии соседней России", - пишет "Украинская правда".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -21
Актау 3
Актобе -10
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети