Узбекистанцам разрешат посещать ядерные полигоны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Узбекистанцам разрешат посещать ядерные полигоны Место строительства АЭС вблизи озера Тузкан. Фото:nuz.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон "Об использовании атомной энергии в мирных целях", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Центральноазиатскую новостную службу".


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон "Об использовании атомной энергии в мирных целях", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Центральноазиатскую новостную службу".

По новому закону рядовым гражданам разрешат посещать в ознакомительных целях ядерные объекты, запрашивать и получать от государственных органов информацию о безопасности намеченных к строительству, проектируемых, сооружаемых, эксплуатируемых и выводимых из эксплуатации ядерных установок.

Вокруг страновых АЭС создадут три зоны безопасности, в том числе санитарно-защитную зону с особым режимом использования, в которой запрещено размещение жилых помещений и общественных зданий, детских учреждений.

Также будет создана зона наблюдения, на территории которой вероятно радиационное воздействие ядерной установки на людей, проживающих в этом районе. И третья - это зона безопасности с особым правовым режимом.

Рассматриваются вопросы развития национальной ядерной инфраструктуры, сооружения ядерных установок и пунктов хранения, организации безопасного ядерного топливного цикла, обеспечения долгосрочного развития атомной энергетики, развития международного сотрудничества.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 14
Актобе 13
Атырау 16
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 11
Кокшетау 15
Костанай 17
Кызылорда 15
П
Павлодар 16
Петропавловск 15
С
Семей 25
Т
Талдыкорган 19
Тараз 19
Туркестан 18
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 19

 

Редакция Реклама
Социальные сети