15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Баку скончались пятеро новорожденных близнецов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Баку скончались пятеро новорожденных близнецов © 1news.az

В четверг, 17 ноября, в Республиканском перинатальном центре в Баку у 25-летней Айсель Азимзаде родились пятеро близнецов - четверо мальчиков и одна девочка. В тот же день все новорожденные скончались. Об этом сообщает агентство 1news.az.


В четверг, 17 ноября, в Республиканском перинатальном центре в Баку у 25-летней Айсель Азимзаде родились пятеро близнецов - четверо мальчиков и одна девочка. В тот же день все новорожденные скончались. Об этом сообщает агентство 1news.az.

По словам директора перинатального центра Севиндж Мамедовой, дети появились на свет в результате преждевременных родов. "Это вторая беременность Азимзаде. Первая беременность близнецами также закончилась печально - ее пришлось прерывать по медицинским показаниям: плоды отставали в развитии. Вторая беременность - также результат ЭКО. До 20-й недели Айсель наблюдалась у врача Городской клинической больницы. И на протяжении всего этого периода женщина принимала различные лекарства, чтобы сохранить беременность", - рассказала директор.

По ее словам, молодую маму не раз пытались убедить, что будет лучше, если из пяти прижившихся эмбрионов оставят только двух или трех. Но она отказалась, сказав, что выносит и родит всех пятерых близнецов. 

Недавно состояние роженицы резко ухудшилось, и 11 ноября ее доставили в больницу с сильным кровотечением. "Врачи пытались сделать все возможное, чтобы стабилизировать работу почек и печени. Был даже созван консилиум с приглашенными специалистами по различным заболеваниям Министерства здравоохранения и Главного управления здравоохранения Баку. Но увы, 17 ноября в семь утра у Айсель начались спонтанные роды. В результате родилось пятеро младенцев весом от 200 до 420 граммов. И несмотря на все принятые меры, сохранить им жизни оказалось невозможным. В настоящее время Айсель находится под наблюдением врачей, которые делают все возможное для восстановления ее здоровья", - заключила Мамедова.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 4
Актобе -4
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -11
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -13
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети