"Вирусы в казахстанских томатах". В МСХ ответили на заявления Россельхознадзора

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: Pixabay.com Фото: Pixabay.com

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана прокомментировали информацию о вирусах в казахстанских томатах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана прокомментировали информацию о вирусах в казахстанских томатах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как пояснили в МСХ, в декабре 2020 года федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) направила в Казахстан уведомление об обнаружении вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, или ToBRFV) в продукции ТОО "Green Capital Kazakhstan", "Green Land Alatau", а также о введении ограничения на ввоз томатов ТОО "Greenhouse-Qaztomat".

В этой связи Комитет госинспекции в АПК МСХ РК экстренно организовал официальное расследование.

"Госинспекторами по карантину растений, а также специалистами РГП "Фитосанитария", РГУ "Методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" и Республиканского центра карантина растений проведено комиссионное обследование ТОО "Greenhouse-Qaztomat" с отбором образцов для проведения ПЦР-анализа.

Для проведения анализа были использованы экспресс-тесты ВНИИКР РФ. Для исключения возможных ошибок и разногласий методы и методики также были сверены со специалистами российской организации. По итогам экспертизы вирусы ToBRFV в продукции ТОО "Greenhouse-Qaztomat" не выявлены", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что для объективности компания по собственной инициативе направила отобранные образцы в независимую лабораторию "Groen Agro Control" (Нидерланды). По результатам дополнительного исследования вирус в тепличном хозяйстве не выявлен.

Аналогичные комиссионные обследования были проведены в тепличных хозяйствах "Green Capital Kazakhstan" и "Green Land Alatau". Наличие вируса также не установлено, подчеркнули в минсельхозе.

"Результаты официального расследования были доведены до сведения федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. КВКН МСХ РК считает, что действия Россельхознадзора нарушают требования Договора о ЕАЭС и являются искусственным барьером. В этой связи министерство намерено обратиться в Евразийскую экономическую комиссию", - заявили в МСХ.

В ведомстве также вызвала сомнение обоснованность и достоверность фактов выявления вирусов, поскольку имеется прецедент, когда Свердловский референтный центр Россельхознадзора 11 декабря 2020 года выдал заключение о зараженности продукции ТОО "Greenhouse Kazakhstan", а 24 декабря, после того как компания настояла на повторном исследовании проб из той же партии в центральной лаборатории ФГБУ "ВНИИКР", получено отрицательное заключение, подтверждающее факт чистоты экспортируемой подкарантинной продукции.

"Стоит также добавить, что из-за информации о якобы зараженных казахстанских томатах и перце комитет МСХ организовал комплексные проверки всех тепличных хозяйств Казахстана и ввозимых на территорию республики томатов. По итогам лабораторных тестов вирус в тепличных хозяйствах не выявлен. При этом в 16 случаях был обнаружен вирус в томатах, ввозимых из Азербайджана. Все автомашины с зараженными томатами были задержаны на границе. Впоследствии груз возвращен в страну-экспортер", - заключили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что поставки в Россию томатов и перца из Алматинской и Актюбинской областей запрещают с 18 января. Как пояснил Россельхознадзор, в продукции обнаружили опасный вирус.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro