Выборы президента начались в Беларуси

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выборы президента начались в Беларуси Фото:depositphotos.com

В Беларуси началось голосование на выборах президента, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Беларуси началось голосование на выборах президента, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии страны, открыты 5325 избирательных участков для голосования, которые будут работать с 08:00 до 20:00.

Количество избирателей составляет 6 900 504 человека, в том числе более 88 тысяч впервые голосующих граждан. Сообщается, что 41,81 процента граждан Беларуси уже проголосовали досрочно - с 21 по 25 января.

За порядком на избирательных участках будет присматривать милиция. Кабинки для голосования будут открытыми. Бюллетени теперь запрещено фотографировать - за это грозит штраф.

Избирательных участков за границей не будет. Тем белорусам, которые живут в других странах, Центризбирком страны предлагает приехать в Беларусь.

На выборы-2025 зарегистрированы пять кандидатов:

  • Александр Лукашенко (70 лет) - первый и на данный момент единственный президент Беларуси (фактически занимает пост с 20 июля 1994 года). Принимал участие в президентских выборах 1994, 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 годов. После голосования 2020 года он говорил, что больше не пойдет в президенты;
  • Олег Гайдукевич (47 лет), депутат палаты представителей (нижняя палата парламента), лидер Либерально-демократической партии (ЛДП), которая считается самой многочисленной в Беларуси;
  • Анна Канопацкая (48 лет), предприниматель, бывший депутат палаты представителей (2016–2019 годы), участвовала в выборах президента 2020 года, набрав тогда, по информации ЦИК, 1,68 процента (97,4 тысячи) голосов;
  • Сергей Сыранков (41 год), первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии с мая 2024 года, бывший депутат палаты представителей;
  • Александр Хижняк (46 лет), председатель Республиканской партии труда и справедливости с 2022 года, с 2018 года - депутат Минского городского Совета депутатов.

Напомним, что последние президентские выборы в Беларуси проходили в 2020 году, так как президент избирается на пять лет прямым голосованием. Тогда по итогам голосования президентом был переизбран Александр Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Лукашенко в седьмой раз стал кандидатом в президенты Беларуси.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -9
Актау 10
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -14
Костанай 0
Кызылорда -8
П
Павлодар -12
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети