Зараженную черешню пытались провезти в Россию через Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зараженную черешню пытались провезти в Россию через Казахстан Фото:depositphotos.com

Как сообщили в комитете государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза, на границе на контрольных постах в Жамбылской области пресекли две попытки ввоза из Кыргызстана зараженной черешни, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как сообщили в комитете государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза, на границе на контрольных постах в Жамбылской области пресекли две попытки ввоза из Кыргызстана зараженной черешни, передает Tengrinews.kz.

Продукция направлялась из Кыргызстана в Россию. Ягоды были заражены личинками карантинного вредителя дрозофилы.

"Общий объем зараженной продукции составил свыше 39 тонн. За нарушение фитосанитарных требований согласно статье 400 КоАП РК были наложены административные штрафы", - говорится в сообщении ведомства.

Зараженную подкарантинную продукцию вернули назад в страну-экспортер.

В ведомстве также уточнили, что дрозофилы — это маленькие мухи (плодовые мушки). Они питаются загнивающими овощами и фруктами, вытекающим забродившим древесным соком, плодовыми телами грибов и другими органическими остатками с богатой микрофлорой.

Ранее мы сообщали, что опасный вирус обнаружили в помидорах, завезенных в Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -12
Актау 1
Актобе -5
Атырау -3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -16
Кокшетау -21
Костанай 5
Кызылорда -17
П
Павлодар -13
Петропавловск -10
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -9
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети