28 марта 2010 21:30

Биатлонистка Медведцева заявила о завершении карьеры

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону россиянка Ольга Медведцева заявила о завершении спортивной карьеры, сообщает РИА Новости. Последними соревнованиями для титулованной спортсменки станут чемпионат России в Увате и международный турнир на Камчатке. Медведцева отметила, что к такому решению она пришла не два дня назад и даже не два месяца. Биатлонистка не делала заявлений, так как не хотела шумихи вокруг своей персоны во время Олимпийских игр в Ванкувере. "Я и сейчас не хочу больших проводов и шумихи", - добавила Медведцева. Биатлонистка также призналась, что возвращалась в спорт после двухлетней дисквалификации за употребление запрещенного препарата только ради выступления в Ванкувере, где она выиграла золото в эстафете. "Думаю, что на мажорной ноте завершила свою карьеру", - подытожила спортсменка. Медведцева перешла в биатлон из лыжных гонок в 2000 году. За свою карьеру известная спортсменка дважды выигрывала Олимпийское золото, а также шесть раз первенствовала на мировых чемпионатах. На Играх в Турине в 2006 году Медведцева завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке, однако позже была лишена за применение запрещенного препарата карфедон. В завершившимся сезоне в общем зачете Кубка мира россиянка заняла 13-е место.