30 марта 2010 23:29

Чемпионка России по лыжным гонкам обманула допинг-контроль

Исполком Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) на два года дисквалифицировал двукратную чемпионку России-2010 по лыжным гонкам Лилию Степанову, сообщает "Весь спорт". Лыжницу обвинили в попытке подлога при прохождении допинг-теста и аннулировали все ее победы на чемпионате России. По словам главного тренера сборной РФ по лыжным гонкам Юрия Чарковского, Степанова сумела избежать допинг-контроль перед чемпионатом России, проходящем в эти дни в Сыктывкаре (где она и стала двукратной чемпионкой). Вместо нее проверку прошла совсем другая спортсменка. Как отметил Чарковский, тренер Степановой принял непосредственное участие в обмане. Чарковский рассказал, что подозрение контролеров вызвал тот факт, что в Сыктывкаре Степанова впервые в карьере победила в спринте свободным стилем и в 10 километрах свободным стилем. При этом она опередила призера Олимпиады в Ванкувере Наталью Коростелеву более чем на 40 секунд. Решение исполкома теперь предстоит утвердить президиуму ФЛГР, который состоится во второй половине апреля. Тогда же рассмотрят вопрос и об ответственности тренера, скрывшего факт подлога. 25-летняя Лилия Степанова представляет Смоленскую область. В составе сборной России она принимала участие на единственном этапе Кубка мира - в сезоне-2008/2009 в Демине. Тогда в спринте коньковым ходом Степанова заняла 31-е место.