10 января 2010 12:17

Давыденко одержал победу над Надалем в Дохе

Россиянин Николай Давыденко выиграл финал турнира Qatar Open в Дохе, сообщает BBC News. Давыденко обыграл своего соперника испанского теннисиста Рафаэля Надаля со счетом 0:6, 7:6 (10:8), 6:4. Матч длился два часа 43 минуты. В первом сете Надаль обыграл Давыденко со счетом 0:6. Однако во втором сете Давыденко отыграл два матч-пойнта у соперника и выиграл его на тай-брейке. Победа в третьем сете также досталась российскому спортсмену и решила весь исход игры. Выиграв финал турнира в Дохе, Давыденко, таким образом, обыграл Надаля уже в третий раз. В качестве призовых россиянин получил 185,8 тысячи долларов и заработал 250 очков. "Я просто боролся и даже не мыслил о победе", - заявил Давыденко после матча. Надаль, в свою очередь, подчеркнул, что каждое выигранное очко доставалось ему с трудом. Он также отметил, что игра Давыденко была ошеломляющей. Напомним, что в финал престижного турнира Давыденко вышел благодаря победе над первой ракеткой мира Роджером Федерером в полуфинальном матче. 28-летний теннисист из России стал также первым россиянином, которому удалось выиграть престижнейший итоговый турнир Barclays ATP World Tour Finals в Лондоне. Сезон-2009 Давыденко закончил на шестой строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).