18 мая 2010 22:19

Фаррар "забрал" десятый этап "Джиро д'Италия"

Американец Тайлер Фаррар выиграл десятый этап многодневной велогонки "Джиро д'Италия", сообщает официальный сайт соревнований. Гонка развивалась по классическому сценарию равнинных этапов на крупных многодневках. В ее дебютной части сформировался отрыв, состоявший из трех человек - итальянца Дарио Катальдо (Quick Step), француза Юбера Дюпона (AG2R La Mondiale) и британца Чарльза Вегелиуса (Omega Pharma-Lotto). Пелотону удалось настигнуть беглецов за 16 километров до финиша, в результате чего победитель определялся в групповом спринте. 25-летний Фаррар смог занять стратегически выгодную позицию при финишных разборках на узких городских улицах. Хорошо вывезенный своим партнером по команде Джулианом Дином американец практически без борьбы выиграл этап. Для него эта победа стала второй на нынешнем туре Италии: Фаррар также первенствовал на втором этапе нынешней "Джиро д'Италия". В генеральной классификации лидерство сохранил капитан казахстанской велогруппы "Астана" Александр Винокуров. Его преимущество над идущим на втором месте действующим чемпионом мира в групповой гонке на шоссе Каделом Эвансом по-прежнему составляет одну минуту 12 секунд. Протяженность 11-го этапа, который пройдет между городами Лучера и Л'Аквилао, составит 256 километров. Он пройдет по пересеченной холмистой местности, что, по мнению экспертов, дает хорошие шансы на победу гонщикам из отрыва.