25 мая 2010 22:23

Гардзелли выиграл "горную разделку" на "Джиро д’Италия"

Итальянец Стефано Гардзелли (Acqua & Sapone) стал победителем индивидуальной гонки с раздельным стартом на 16-м этапе престижной итальянской многодневки "Джиро д’Италия". Об этом сообщается на официальном сайте гонки. Протяженность трассы составила 12,9 километра. Она представляла из себя трудный подъем в гору План де Коронес, максимальный градиент которого достигал 24 процентов. При этом часть горы спортсменам предстояло преодолеть по грунтовой дороге. Гардзелли потратил на прохождение дистанции 41 минуту 28 секунд. Занявший второе место австралиец Кадел Эванс проиграл итальянцу 42 секунды. Третье время на этапе показал француз Джон Гадре, уступивший Гардзелли 54 секунды. Казахстанец Александр Винокуров занял восьмое место. Он преодолел дистанцию за 43 минуты пять секунд. В генеральной классификации розовую майку лидера сохранил испанец Давид Арройо. Он опережает идущего на втором месте австралийца Ричи Порта на две минуты 27 секунд. Тройку лидеров замыкает Боссо, отстающий еще на девять секунд. 17-й этап гонки пройдет между городами Брунико и Пейо Терме. Он включает в себя подъем в гору Пассо делле Паладе, протяженность которого составит 18,9 километра. Всего гонщикам предстоит преодолеть 173 километра.