16 июля 2010 21:19

Хоакин Родригес из "Катюши" выиграл 12-й этап "Тур де Франс"

Победителем 12-го этапа престижной велогонки "Тур де Франс" стал гонщик российской команды "Катюша" Хоакин Родригес, сообщает "Спорт-экспресс". В ходе финишного спринта испанец обогнал своего знаменитого соотечественника Альберто Контадора из "Астаны". Казахстанец Александр Винокуров завершил холмистый этап многодневки по маршруту Бур-де-Пеж - Менде протяженностью 210,5 километра третьим, отстав от победителя на четыре секунды. Лучший из россиян Денис Меньшов финишировал в основной группе преследователей с отставанием от первого результата на десять секунд. Он сохранил за собой четвертую строчку в общем зачете, закончив этап на восьмом месте. Родригесу победа на этапе принесла восьмую строчку протокола многодневки. Первая тройка осталась без изменений: первым в общем зачете остался Энди Шлек (Team Saxo Bank), второе место сохранил представитель казахстанской команды Контадор, третье место - Самуэль Санчес из Euskaltel-Euskadi. Напомним, что 11-ый этап многодневки выиграл британец Марк Кавендиш (Mark Cavendish) из команды HTC-Columbia. Он первым пересек финишную черту дистанции протяженностью 179 километров между городами Систерон и Бур-ле-Валанс. На последних метрах этапа его партнер по команде Марк Реншоу сумел освободить место для капитана и тот вырвался к финишу.