26 октября 2010 11:59

Казахстанцы завоевали шесть золотых медалей на казак куреси

В столице завершился чемпионат мира по казак куреси. Титул сильнейшего оспаривали более 200 атлетов из 39 стран. Как сообщает "Казахстанская правда", копилка национальной сборной укомплектовалась шестью медалями золотого достоинства. В самой легкой весовой категории до 54 кг чемпионом стал Дархан Урекбаев из Казахстана. В финале он одолел россиянина Асылжана Имантажинова. Третье место поделили казахстанец Бауржан Райсов и Мадияр Нуркалыкулу из Кыргызстана. Золотым медалистом в весовой категории до 60 кг стал казахстанский чемпион мира 2006 года Бауржан Талип. В финале под натиском пал его соотечественник Олжас Сламбеков. Третье место завоевали Нурболат Ыстыбаев (Казахстан) и Санжар Османалиев (Кыргызстан). В весе до 66 кг первенствовал гость из Монголии Суния Сурен Муракша. В главном бою ему противостоял голландец Шул Димель. Голландский спортсмен явно доминировал, так как был более свеж и напорист, но допустив одну ошибку потерпел поражение. Отстояли свои позиции казахстанцы и в весе до 74 кг. Бахтыбай Кисиков выиграл "золото", следом расположились Денс Майер (Голландия), Бул Лорбис (Австралия) и Асылбек Алькей (Казахстан). В весовой категории до 82 кг победу одержал туркменский мастер тотами Саят Шамшиев. В главном поединке он одолел немецкого спортсмена Холгера Доринга. Третью строчку поделили казахстанец Мухит Турсынов и Шыгыс Шалабаев из Кыргызстана. Призовые места в весе до 90 кг между собой разделили Шалкар Жоламанов (Казахстан), Берн Бахман (Германия), Саша Денаньо (Того) и Нурзат Бегасылов (Казахстан). В группе атлетов свыше 90 кг первенствовал латыш Виктор Резко. Далее расположились казахстанец Бакыт Колбай, Денисас Соколас (Литва) и Ботир Ходжаев (Узбекистан). И наконец в финальном поединке в абсолютной весовой категории победу одержал наш соотечественник Айбек Нугмаров, который провел блестящий бросок российского спортсмена Исмаила Русова, расцененный судьями как чистая победа. Чемпионат Мира по казак куреси проводится раз в два года. С 2010 года включен в официальный календарь FILA (Международная ассоциация видов борьбы). Первый Чемпионат Мира прошел в городе Алматы осенью 2006 года, а второй – в российском городе Орск в 2008 году.