29 мая 2010 22:38

Предпоследний этап "Джиро д’Италия" остался за Йоханном Чоппом

Швейцарец Йоханн Чопп стал победителем 20-го этапа престижной веломногодневки "Джиро д’Италия". Об этом сообщается на официальном сайте гонки. Представитель Bbox Bouygues Telecom преодолел дистанцию протяженностью 178 километров, проложенную между населенными пунктами Бормио и Пасса дел Тонале за пять часов 26 минут 47 секунд. Чопп стал участником многочисленного отрыва сформировавшегося в начале этапа. В отрыв также входили такие известные гонщики, как Александр Винокуров ("Астана"), Джильберто Симони (Lampre), Карлос Састре (Cervelo TestTeam) и Марко Пинотти (HTC-Columbia). При штурме горы Гавиа (Gavia) Чопп и Симони бросили своих попутчиков. Вскоре 27-летнему швейцарцу удалось убежать и от представителя (Lampre), проделав заключительные километры этапа в одиночестве. Второе место на этапе занял атаковавший незадолго до финиша на заключительном подъеме действующий чемпион мира в групповой гонке австралиец Кадел Эванс (BMC Racing Team). Он уступил Чоппу 16 секунд. Третьим финишную черту на девять секунд позже Эванса пересек Иван Бассо (Liquigas-Doimo). В воскресенье состоится заключительный 21-й этап "Джиро д’Италия" - индивидуальная гонка с раздельным стартом на 15 километров. Лидирующий в общем зачете Бассо опережает своего ближайшего преследователя испанца Давида Аррройо (Caisse d'Epargne) на минуту 15 секунд. Тройку лидеров замыкает еще один представитель Liquigas-Doimo, итальянец Винченцо Нибали. Его отставание от Бассо составляет две минуты 56 секунд. Винокуров идет в генеральной классификации на седьмом месте, проигрывая обладателю розовой майки семь минут 31 секунду.