Россия разгромила Канаду в 1/4 финала ЧМ по хоккею

21 мая 2010, 02:29
0
Александр Овечкин (Россия) и Брент Бернс (Канада). Фото РИА Новости. Виталий Белоусов.
Сборная России по хоккею выбила канадцев из дальнейшей борьбы на чемпионате мира, разгромив родоначальников хоккея в четвертьфинале турнира со счетом 5:2, передает РИА Новости.

В составе российской команды заброшенными шайбами отметились Максим Афиногенов, Павел Дацюк, Евгений Малкин (дважды) и Сергей Федоров. Канадцы ответили лишь точными бросками в исполнении Джона Тавареса и Мэтта Дюшена.

Канадцы начали матч активнее россиян, однако не смогли реализовать свое игровое преимущество, во многом благодаря отличной игре голкипера действующих чемпионов мира Семена Варламова. К середине первого периода российские хоккеисты выравняли игру и сумели усилиями Афиногенова открыть счет на исходе 20-минутки.

Второй и первая половина третьего периода целиком остались за россиянами, сумевшими еще трижды заставить капитулировать Криса Мэйсона - забивали Дацюк, Малкин и Федоров. В последние десять минут матча канадцам удалось сквитать счет благодаря точным броскам молодых звезд НХЛ Тавареса и Дюшена. В промежутке между голами родоначальников хоккея пустые ворота соперников поразил Малкин, оформивший дубль.

В полуфинале команда Вячеслава Быкова вновь встретится с хозяевами чемпионата мира - немцами. Другую полуфинальную пару составили сборные Швеции и Чехии.