02 августа 2010 02:17

Россияне выиграли эстафеты 4х400 метров на ЧЕ по легкой атлетике

Российские легкоатлетки выиграл финальный забег на чемпионате Европы на дистанции 4х400 метров, сообщает РИА Новости. Это золото стало девятым для российской команды на проходившем в Барселоне первенстве континента. В финальном забеге бежавшая на первом этапе Анастасия Капачинская обеспечила своим подругам по команде уверенное преимущество. Антонина Кривошапка, Ксения Усталова и Татьяна Фирова уверенно преодолели оставшуюся часть дистанции, не позволив соперницам приблизиться к себе. Время победительниц составило три минуты 21,26 секунды. Это лучший результат сезона в мире. Второе место досталось сборной Германии (Фабьен Кольманн, Эстер Кремер, Янин Линденберг, Клаудия Хофманн). Немецкие бегуньи проиграли россиянкам 2,81 секунды. Бронзовые медали завоевала сборная Великобритании (Никола Сандерс, Мэрлин Окоро, Ли Макконелл, Перри Шэйкс-Дрэйтон) - три минуты 24,32 секунды. Десятое золото российской команде принесли бегуны в эстафете 4х400 метров. Максим Дылдин, Алексей Аксенов, Павел Тренихин и Владимир Краснов преодолели дистанцию за три минуты 2,14 секунды. Второе место заняли британцы (три минуты 2,65 секунды), третье - немцы (три минуты 2,6 секунды). Таким образом, сборная России с десятью золотыми наградами заняла первое общекомандное место. Всего в ее активе 24 награды - десять золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. Второе место заняла сборная Франции, завоевавшая восемь золотых медалей, третье - сборная Великобритании, чьи спортсмены побеждали шест раз.