16 марта 2010 12:37

Россияне завоевали 15 медалей за три дня Паралимпиады

В понедельник, 15 марта, в Ванкувере завершился третий день Паралимпийских игр, сообщает "Весь спорт". По итогам трех дней соревнований спортсмены сборной России завоевали уже 15 медалей и упрочили свое лидерство в общекомандном зачете. В понедельник копилку российской сборной пополнили пять медалей, из которых две высшей пробы. Двукратными паралимпийскими чемпионами стали лыжники Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова, показавшие лучшее время в лыжной гонке для стоячих спортсменов на дистанциях в 20 и 15 километров соответственно. Еще одни лыжники Николай Полухин и Любовь Васильева стали серебряными призерами Паралимпиды в Ванкувере среди слабовидящих. Владимир Кононов на дистанции 20 километров завоевал бронзовую медаль в категории стоячих спортсменов. Из 15 медалей, завоеванных российскими паралимпийцами - шесть высшей пробы, шесть серебряных и три бронзовых. На второе место поднялась команда Германии (три золотых и две серебряных), на третьем расположилась Канада (две золотых, три серебряных и одна бронзовая). Напомним, еще в стартовый день Паралимпиады россияне возглавили общекомандный зачет, завоевав три золотых, три серебряных и две бронзовых награды. Первое золото в копилку сборной принес биатлонист Ирек Зарипов. Его примеру последовали Михайлов и Бурмистрова.