23 мая 2010 00:16

Сборная России вышла в финал ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира, обыграв со счетом 2:1 хозяев первенства - немцев, сообщает РИА Новости. Победную шайбу забил Павел Дацюк за минуту до конца основного времени матча. Центрфорвард "Детройта" перехватил шайбу в своей зоне, протащил ее через всю площадку и точным броском поразил ближний угол ворот Роберта Цеппа. Счет во втором полуфинале открыли немцы в первом периоде, когда две минуты играли впятером против троих россиян. После броска от синей линии голкипер россиян Василий Кошечкин не смог зафиксировать шайбу, а первым на добивании оказался Марсель Гоц. Отыграться чемпионам мира двух последних лет удалось только в середине второго периода усилиями Евгения Малкина. Команда Вячеслава Быкова в третий раз подряд будет играть в решающем матче первенства мира. Первым финалистом ЧМ в Германии стали чешские хоккеисты. Подопечные Владимира Ружички в серии буллитов обыграли сборную Швеции - 3:2. Финал состоится 23 мая.