01 февраля 2010 13:39

Серена Уильямс возглавила чемпионскую гонку WTA

Первая ракетка мира Серена Уильямс возглавила чемпионскую гонку Женской теннисной ассоциации, сообщается на официальном сайте WTA. Благодаря победе на Australian Open, американка набрала 2320 очков. На втором месте в данном списке расположилась соперница Уильямс по финалу турнира бельгийка Жюстин Энен, а тройку лидеров замкнула представительница Китая Цзе Чжэн. Россиянка Елена Дементьева поделила со своей соотечественницей Марией Кириленко седьмую строчку чемпионской гонки. Вторая ракетка мира россиянка Динара Сафина из-за того, что снялась с матча 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии, оказалась лишь на 16-м месте. В рейтинге WTA лидерство по-прежнему удерживает Уильямс, а на втором месте находится Сафина. Улучшить свои позиции смогла датская теннисистка Каролин Возняцки. Опередив россиянку Светлану Кузнецову, она заняла третью строчку. Значительно ухудшились показатели у другой россиянки Елены Дементьевой, которая опустилась с пятого на седьмое место. Ее соотечественница Вера Звонарева потеряла место в первой десятке рейтинга, оказавшись на 14-й позиции. Лидерство в мужском рейтинге АТР благодаря победе в Australian Open укрепил швейцарец Роджер Федерер. На вторую строчку поднялся серб Новак Джокович, а финалист Открытого чемпионата Австралии шотландец Энди Маррей занял третье место. Испанец Рафаэль Надаль в связи с плохими результатами на завершившимся 31 января турнире "Большого Шлема" опустился на две позиции, оказавшись на четвертом месте. Пятым стал Хуан Мартин Дель Потро из Аргентины, а россиянин Николай Давыденко сохранил шестое место в данном списке.