"Спорт в одном квадрате" стартовал в школах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Спорт в одном квадрате" стартовал в школах Алматы

С начала учебного года школы Алматы перешли на удаленное обучение из-за пандемии коронавируса. В это время для укрепления здоровья учеников в школах был запущен проект "Спорт в одном квадрате".

ПОДЕЛИТЬСЯ

С начала учебного года школы Алматы перешли на удаленное обучение из-за пандемии коронавируса. В это время для укрепления здоровья учеников в школах был запущен проект "Спорт в одном квадрате".

Онлайн-проект решили реализовать в рамках ежегодной программы "Спорттык Алматы" при поддержке акимата города.

Стоит отметить, что авторский курс "Спорт в одном квадрате" разработан казахстанским специалистом, тренером и президентом федерации "TAFISA-КАЗАХСТАН" Альфией Кальмаганбетовой.

Основная идея этого проекта заключается в том, чтобы, используя универсальный спортивный коврик, научить каждого ребенка комплексу упражнений для поддержания физической активности в период пандемии. Стоит отметить, что на период проекта организаторы предоставляют участникам необходимый спортивный инвентарь бесплатно.

Все уроки с упражнениями можно просматривать на дисплеях электронных гаджетов, таких как ноутбук, планшет или смартфон. После прохождения недельной тренировки ученики участвуют в онлайн-соревнованиях.

Изначально организаторы на бесплатной основе обучили учителей физической культуры городских школ. В настоящее время педагоги, прошедшие подготовку по курсу "Спорт в одном квадрате", уже обучают новому виду спорта своих учеников.

Ученики 3-4-х классов 205 школ довольно быстро осваивают несложные упражнения под музыку. Дети воспринимают участие в турнире как игру, и потому обучение дается им легко. Занятия с ковриком развивают координацию и чувство ритма. В разминке также применяются упражнения из дыхательной гимнастики, что способствует сокращению риска простудных заболеваний среди школьников.

"Дети - это наше будущее, и мы понимаем, как важно сохранять и укреплять их здоровье в столь непростое время. В будущем мы планируем привлечь как можно больше учеников для участия в данном проекте. Победителей соревнований "Спорт в одном квадрате" мы награждаем дипломами и медалями", – рассказывает эксперт программы "Спорттык Алматы" Ерлан Сартаев.

За первый месяц в проекте приняли участие 14 000 участников из 148 школ. По словам организаторов проекта, до конца года они планируют привлечь для участия в турнире более 83 000 учеников из 205 школ Алматы.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course down  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -14
Актау -6
Актобе -13
Атырау -11
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай -7
Кызылорда -13
П
Павлодар -22
Петропавловск -11
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -8
Тараз -4
Туркестан -9
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети