Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2020 12:00

"Спорт в одном квадрате" стартовал в школах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

С начала учебного года школы Алматы перешли на удаленное обучение из-за пандемии коронавируса. В это время для укрепления здоровья учеников в школах был запущен проект "Спорт в одном квадрате".


С начала учебного года школы Алматы перешли на удаленное обучение из-за пандемии коронавируса. В это время для укрепления здоровья учеников в школах был запущен проект "Спорт в одном квадрате".

Онлайн-проект решили реализовать в рамках ежегодной программы "Спорттык Алматы" при поддержке акимата города.

Стоит отметить, что авторский курс "Спорт в одном квадрате" разработан казахстанским специалистом, тренером и президентом федерации "TAFISA-КАЗАХСТАН" Альфией Кальмаганбетовой.

Основная идея этого проекта заключается в том, чтобы, используя универсальный спортивный коврик, научить каждого ребенка комплексу упражнений для поддержания физической активности в период пандемии. Стоит отметить, что на период проекта организаторы предоставляют участникам необходимый спортивный инвентарь бесплатно.

Все уроки с упражнениями можно просматривать на дисплеях электронных гаджетов, таких как ноутбук, планшет или смартфон. После прохождения недельной тренировки ученики участвуют в онлайн-соревнованиях.

Изначально организаторы на бесплатной основе обучили учителей физической культуры городских школ. В настоящее время педагоги, прошедшие подготовку по курсу "Спорт в одном квадрате", уже обучают новому виду спорта своих учеников.

Ученики 3-4-х классов 205 школ довольно быстро осваивают несложные упражнения под музыку. Дети воспринимают участие в турнире как игру, и потому обучение дается им легко. Занятия с ковриком развивают координацию и чувство ритма. В разминке также применяются упражнения из дыхательной гимнастики, что способствует сокращению риска простудных заболеваний среди школьников.

"Дети - это наше будущее, и мы понимаем, как важно сохранять и укреплять их здоровье в столь непростое время. В будущем мы планируем привлечь как можно больше учеников для участия в данном проекте. Победителей соревнований "Спорт в одном квадрате" мы награждаем дипломами и медалями", – рассказывает эксперт программы "Спорттык Алматы" Ерлан Сартаев.

За первый месяц в проекте приняли участие 14 000 участников из 148 школ. По словам организаторов проекта, до конца года они планируют привлечь для участия в турнире более 83 000 учеников из 205 школ Алматы.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети